viernes, 19 de julio de 2019

Jayro Muñoz García, nuevo árbitro de Segunda División B

  • Se convierte en el árbitro nacido en Extremadura más joven de la historia en ascender a la división de bronce del fútbol español, con sólo 21 años.

Jayro Muñoz García, árbitro moralo de fútbol, entrenado por Arte Físico y, en particular, por Manuel Ordiales, desde la temporada 2015/2016, conisgue ascender a Segunda División B, según ha dado a conocer el Comité Extremeño de Árbitros de Fútbol. 

Jayro en su doble faceta de Árbitro de Futbol y atleta de Arte Físico
Jayro comenzó la temporada en agosto en Malpartida de Plasencia superando las primeras pruebas físicas-técnicas de la temporada. Tras sus primeros cinco partidos de liga se sometió a las siguientes pruebas, las cuales se celebraron a finales del pasado año en Almendralejo. Siete partidos después se sometió a las terceras y últimas pruebas físicas de ámbito regional celebradas en Mérida, fueron estas las que le dieron el billete para viajar a la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y clasificarse así para la siguiente fase del VII Programa de Talentos y Mentores del Comité Técnico de Árbitros.
Tras conseguir más del 80% de puntos en Madrid, le designaron dos partidos de playoff de ascenso a Segunda División B, los cuales fueron el CD Toledo VS Sestao River Club y el CD Móstoles URJC VS UD Socuéllamos, en los cuales hizo grandísimas actuaciones pasando totalmente desapercibido.
El pasado 2 de julio el Comité Técnico de Árbitros publicó la lista final, donde se clasificaba a Jayro como el 23º de los más de 300 árbitros menores de 30 años que comenzaron el citado programa arbitral para conseguir el ascenso a la B. Ascendieron los 22 primeros árbitros, Jayro quedaba como primer reserva, sin duda un gran jarro de agua fría que a pesar de su edad supo relativizar con la madurez que le caracteriza.
Ayer, 18 de julio de 2019, Jayro recibía una llamada comunicándole su ascenso a 2ª División B tras quedar una vacante, consiguiendo así ser el árbitro nacido en Extremadura más joven de la historia en conseguirlo con sólo 21 años, además del primer y único moralo. Un hito que pasará a la historia del deporte extremeño, y que desde Arte Físico nos enorgullece profundamente.

viernes, 14 de junio de 2019

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB14 POR EQUIPOS

Nuestra Escuela de Atletismo vuelve a conseguir un nuevo logro a través de sus atletas de categoría sub14 que. Como ya hemos comentado en fechas anteriores, se proclamaron subcampeones de Extremadura por detrás del C.A. Mitreo de Mérida, lo que les ha dado el paso a poder estar presente en este CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB14 POR EQUIPOS en la categoría masculina.
A este campeonato acuden 27 equipos de toda España, entre ellos A.D. Maratón, Valencia Esports, C.A. Chapín de Jerez, Cuevas de Nerja, etc.


Los 8 componentes del equipo sub14 subcampeones de Extremadura 2019


El objetivo de nuestros de nuestro club es que los 8 atletas integrantes del equipo, disfruten del premio que han conseguido luchando en la liga de Extremadura de sub14 y acudir a su primer campeonato nacional como club, algo que también es nuevo para ARTE FÍSICO, uno de los clubes más jóvenes de nuestra comunidad autónoma y el único club federado de Cáceres capital.
Los ocho atletas que forma el equipo son:

VICTOR MANUEL POLO REDONDO
DANIEL PÉREZ MAGARIÑO
JAVIER ALCÓN DÍAZ
ROBERTO AMBROSIO GUILLÉN
HUGO RANDO PASCUAL
CARLOS GONZÁLEZ SEBASTIÁN
MARCOS CONDE GALLEGO y
MARCOS CARRETERO BARRANTES


El equipo sub14 en el podio del Cto. Autonómico sub14

El éxito de estos ocho atletas al conseguir el subcampeonato de Extremadura  es doble si tenemos en cuentas que todos ellos son fondistas, atletas que no han trabajado de forma específica las pruebas de saltos, lanzamientos, vallas y velocidad a las que se han enfrentado en la liga autonómica y a las que se tienen que enfrentar en el Campeonato de España sub14 por equipos.
Dicho campeonato se celebrará los días 15 y 16 en la localidad manchega de Ciudad Real, en jornada de tarde el sábado y de mañana el domingo.
Extremadura, aparte de nuestro club, estará representada también por el C.A. Mitreo de Mérida en chicos y chicas y el C.A. Almendralejo en chicas.
El equipo estará acompañado por dos entrenadores, entre ellos Remedios Márquez, entrenadora y artífice de este nuevo éxito de la Escuela de Atletismo "ARTE FÍSICO" y dos delegados. Por otra parte gran parte de los padres de los niños se desplazarán y los acompañarán para animarlos en la competición. Este campeonato tiene un ambiente lúdico y familiar, esperando que la experiencia sea todo un éxito y anime a todos los miembros de la Escuela de Atletismo a continuar trabajando el próximo curso 2019-2020.

El objetivo ya está conseguido, los ocho han realizado una gran competición a lo largo del curso 2018-2019 y este ha sido el premio conseguido. Ellos serán la representación del resto de compañeros de otras categorías que no han tenido la posibilidad de competir por equipos.

Nuestro agradecimiento a la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura, a la Diputación de Cáceres y al Ayuntamiento de Cáceres por su colaboración.






lunes, 27 de mayo de 2019

CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUDEX EN EDAD ESCOLAR 2019

Durante la mañana y la tarde del pasado sábado día 25, se disputó el CAMPEONATO DE EXTREMADURA JUDEX EN EDAD ESCOLAR.
Por la mañana se celebraban  las categorías sub10, sub12 y sub14, las dos primera no tenían carácter competitivo, aunque los niños demostraron una gran competitividad, luchando por ganar sus respectivas pruebas.

JORNADA DE MAÑANA

Equipo sub14


En lo que respecta a ARTE FÍSICO, en la categoría sub10 destacar las victorias (sin clasificación oficial) de Carlos Pedrosa en los 1.000 metros con un tiempo oficioso de 3'35".
En categoría sub 12, su hermano Francisco Pedrosa, se imponía en un emocionante sprint con un registro oficioso de 3'20" y en esta misma distancia, la atleta Julia Conde con un tiempo de 3'45" era 4ª en metra.
En la categoría sub14, Hugo Rando, se clasificaba en 2ª posición en los 80 m.v. con un registro 16"01, Javier Alcón, repetía el mismo puesto en los 1.000 m.ob. con un tiempo de 3'23"37 MMP, en 3ª posición, en Lanzamiento de Peso, Marcos Carretero con un mejor lanzamiento de 6'67 metros. Daniel Pérez, se clasificaba 4º en salto de longitud con 4'03 metros MMP. 5º Daniel Pérez en 80 m.l. con un tiempo de 11"42.  Roberto Ambrosio con 11'38" en los 3.000 m.l. era 5º en meta. 
En la categoría femenina, nuestra única representante era 7ª en 80 m.l. con un tiempo 11"95 y la misma atleta, en Salto de Longitud, se clasificaba en 8ª posición con un mejor salto de 3'69 metros.
En resumen, en la categoría sub14 masculina, HUGO RANDO y JAVIER ALCÓN, conseguían sendas medallas de plata en 80 m.v. y 1.000 m.ob. respectivamente y MARCOS CARRETERO medalla de bronce en Lanzamiento de Peso.
Recordamos que nuestro equipo sub14 masculino, está pendiente de confirmación para participar en el Campeonato de España sub 14 por equipos.

JORNADA DE TARDE

Categoría sub16
Alejandro Mora era medalla de plata en la disciplina de Salto de Longitud con 5'20 metros y bronce en Tripe Salto con 11'28 metros.
Alejandro Mora


Categoría sub 18
En Lanzamiento de Peso, Luís Pérez, se clasificaba 2º con un lanzamiento de 11'49 metros que es MMP y su hermano Israel Pérez, en la misma disciplina, era 4º con un registro de 9'49 metros. Pablo Reguero, en los 5.000 m.l., obtenía la medalla de bronce con un registro de 18'03". Álvaro Moreno, que ha estado media temporada lesionado, se clasificaba en 5ª posición en los 200 m.l.

En resumen, una excelente jornada atlética para la Escuela de Atletismo "ARTE FÍSICO" que cerraba el CAMPEONATO AUTONÓMICO JUDEX  con 2 medallas de ORO, 4 medallas de PLATA y 2 medallas de BRONCE entre todas las categorías.
Paso a paso nuestra cantera se va afianzando y ganando terrero, como demuestran los resultados, ya que si en 2018 terminábamos con 3 medallas, este año 2019 se han conseguido 9. Salto muy importante para los nuestros que es indicativo de que  camino y la línea seguida son los correctos.
¡NUESTRA ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES, AQUELLOS QUE CONSIGUIERON MEDALLAS Y A LOS QUE NO, lo importante es ser constantes y continuar perseverando!
                                 Luís Pérez                                                    Pablo Reguero


viernes, 26 de abril de 2019

XIII MEDIA MARATÓN DE CÁCERES, 10,5 KMS Y RELEVOS

Los participantes en las carrera de 21 kms, 10,5 kms y relevos

El pasado domingo 7 de abril, se disputó la 13ª edición de la MEDIA MARATÓN CÁCERES "PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD", con la participación de 26 atletas de ARTE FÍSICO entre las distancia de 10,5 kilómetros y 21,097 kilómetros.
Una vez más, el circuito de esta competición ha sido cambiado, y no sabemos si será la última vez. Esto juega en contra de esta prueba que, por tercer año consecutivo, ha bajado el número de participantes. Desde Arte Físico, consideramos que se debe, de una vez por toda, dejar un circuito igual para cada edición de esta media maratón, ya que si los atletas no tienen referencia de un año a otro de sus tiempo, la motivación por una nueva participación bajará, más, tratándose de una competición cuyas distancias no están homologadas. A pesar de todo, nuestro club participó en las dos distancias y el relevo con un total de 26 atletas y más de veinte niños de nuestra ESCUELA DE ATLETISMO, en la categorías infantiles.


CLASIFICACIONES DE NUESTROS ATLETAS

                              POS. CAT.            Categoría                            Equipo                  10K        T.Oficial
10           4             JUAN MANUEL GOMEZ VETERANO B      Arte Fisico             0:38:02   1:18:32
31           1             ANGEL ROYO COLLAD    VETERANO D     Arte Fisico             0:41:46   1:25:59
44           4             RAFAEL BOBINA               VETERANO D     Arte Fisico            0:43:16   1:27:36
                1             MARIAN GARCIA LOPEZ VETERANA F       Arte Fisico           0:51:45   1:44:42
48           3             LUIS JAVIER FERNÁNDEZ VETERANO E    Club Maratón      0:44:02   1:28:10 
Begoña Ordiales, Angélica Romo, Cristina Pedrosa y Yolanda Matas

 CLASIFICACIÓN GENEERAL MUJERES 10,5 KMS
                                                                             
                8             LUZ MARIA DE LA VEGA DE CASTRO                         ARTE FISICO       0:51:27 
                10           MARINA PRECIADOS AGAPITO                                  ARTE FISICO       0:51:49 
                12           REMEDIOS MÁRQUEZ GREGORIO                             ARTE FISICO       0:52:44 
                13           ROCÍO GALLEGO LÓPEZ                                                ARTE FISICO       0:52:44 
                16           MARÍA VICTORIA PEDROSA CASARES                       ARTE FISICO       0:53:31 
                24           MARÍA EUGENIA PEDROSA CASARES                        ARTE FISICO       0:55:50 
                55           YOLANDA MATAS RIVERO                                           ARTE FISICO       1:03:44 
                56           ANGÉLICA ROMO DÍAZ                                                 ARTE FISICO       1:03:44 
                57           CRISTINA PEDROSA RODRÍGUEZ                                ARTE FISICO       1:03:49 
                58           BEGOÑA ORDIALES ROSADO                                      ARTE FISICO       1:03:49 
                64           MARIA DEL PILAR CLEMENTE GONZALEZ                ARTE FISICO       1:06:01
                                                                                               


            Juan José Márquez, 9º en los 10,5 kms

CLASIFICACIÓN HOMBRES 10,5 KMS           HOMBRES                                                                         

                9             JUAN JOSÉ MÁRQUEZ LÓPEZ                                      ARTE FISICO       0:37:31 
                24           PEDRO ESCRIBANO GÓMEZ                                        ARTE FISICO       0:42:59 
                45           JOAQUIN EXPOSITO MARTINEZ                                 ARTE FISICO       0:47:30 
                80           JUAN FRANCISCO ARENAS                                          ARTE FISICO       0:51:17 
                106         MANUEL JESÚS GÓMEZ ÁLVAREZ                             ARTE FISICO       0:53:14 
                117         JUAN JOSE CORTES SIMON                                         ARTE FISICO       0:53:33
                                                                                       


             Pedro Plaza-Montaña Martín y Maite Díaz-Miguel Alcón 
Equipos de relevos mixtos que quedaron 2º y 3º

CLASIFICACIÓN RELEVOS                                                                                           

                2             JOSE L. SANCHEZ/CARLOS SELLERS                          Arte Físico           1:22:11 
                2             MONTAÑA MARTÍN/PEDRO PLAZA                         Arte Físico           1:26:16 
                3             MIGUEL ALCON/MAITE DÍA                                       Arte Físico           1:30:25 
Destacaron, en la categoría de Veteranos Ángel Royo que se clasificó en primera posición en la categoría Veteranos B y Miriam García López que ocupaba la misma posición en la categoría de Veteranas F.
Tambien subía al podio, en este caso en la tercera posición, en Veteranos E, Luís Javier Fernandez de la Llave, atleta que pertenece al Club Maratón Cáceres, pero que, desde los inicios de Arte Físico, está entrenando con Manuel Ordiales.
Estuvieron a punto de subir al podio Juan Manuel Gómez y Rafael Robina, que se clasificaron en la 4ª posición en las categorías Veteranos B y D, respectivamente
Esto en lo que se refiere a la Media Maratón.
En los 10,5 kms, los más destacados fueron Juan José Márquez, 9º y Luz María de la Vega, 8ª.
Y en los relevos de 10,5 kms por corredor, destacaron de forma muy especial los tres equipos participantes: Relevos Hombres, en 2ª posición lo hacían José Luís Sánchez y Carlos Sellers. En relevos mixtos, Montaña Martín y Pedro Plaza quedaban en 2ª posición y sus compañeros Miguel Alcón y Maite Díaz en 3ª.


martes, 19 de marzo de 2019

Jayro Muñoz García, de nuevo, entre los aspirantes al ascenso a Segunda División B de Futbol

  • Jayro Muñoz con la Mención Especial recibida en la Gala del deporte de Navalmoral de la Mata

  • Jayro, tras recibir una Mención Especial en la Gala del Deporte de Navalmoral de la Mata por su gran 2018, ha sido seleccionado por segunda temporada consecutiva, para la Fase II del VII Programa de Talentos y Mentores, clasificándose entre los cuatro mejores árbitros extremeños.

Jayro Muñoz García, árbitro moralo de Tercera División de futbol, entrenado por Arte Físico y, en particular, por Manuel Ordiales, desde la temporada 2015/2016, sigue en la cresta de la ola un año más, tras clasificarse de nuevo como aspirante a la Segunda División B, según ha dado a conocer el Comité Extremeño. 

Esta gran noticia llega tras recibir el pasado jueves una Mención Especial en la Gala del Deporte de Navalmoral de la Mata, debido a su gran 2018 en el que consiguió el Silbato de Oro, siendo el Mejor Árbitro de Tercera División.
Actualmente, Jayro sigue preparándose de cara a los últimos tres meses de temporada, en la que le esperan dos importantes partidos informados por delegados informadores profesionales, así como unas pruebas físico-técnicas, donde intentará clasificarse para ir a la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) a disputarse el ascenso junto a los mejores árbitros de España y poder arbitrar partidos de Play-Off a la división de bronce del fútbol español.
*Se adjuntan fotos recogiendo la Mención Especial y la publicada por el CTEAF referida a la clasificación a la Fase II.


lunes, 18 de diciembre de 2017

JAYRO MUÑOZ GARCÍA, ARBITRO DE 3ª DIVISIÓN NACIONAL DE FUTLBOL

JAYRO MUÑOZ GARCÍA, arbitro preparado físicamente por ARTE FÍSICO desde comienzos de la temporada 2015/2016, ha conseguido en la presente temporada su ascenso a la 3ª División Nacional y su debut, como asistente, en la Segunda B.

Jayro Muñoz García el 17/12/2017 partido Recreativo de Hueva-Jumilla

El pasado 22 de octubre, debutaba como asistente en Segunda B en el partido disputado entre el C.D. SAN FERNANDO y el REAL MURCIA, (3-2) la actuación de JAYRO obtuvo una buena calificación, lo que le ha valido para actuar nuevamente en la Segunda División B en el día de ayer en partido disputado en Huelva entre el RECREATIVO DE HUEVA y el JUMILLA, partido, este último, que finalizaba con el resultado de 1-2 y que tuvimos la ocasión de ver en directo a través teleonuva.es.

Jayro Muñoz, primero por la izquierda, antes del partido Recreativo de Hueva-Jumilla


El colegiado que ha cumplido en el pasado mes julio 20 años, se está convirtiendo en uno de los árbitros extremeños de futbol con más proyección.

Jayro, a pesar de su dedicación al futbol, no olvida su formación académica y realiza simultáneamente sus estudios en la Universidad de Extremadura, Facultad de Derecho de Cáceres, donde está completando 3er curso.
Por otra parte, complementa su preparación física con la práctica federada de Karate y está comenzando a competir en el atletismo popular, deporte, este último, en el que el pasado 26 de noviembre, conseguía el 2º puesto en la general de los 6 KMS DE CASATEJADA y la victoria en su categoría de sub-23.

Jayro en un momento de los 6 KMS DE CASATEJADA, con la equipación de ARTE FÍSICO.

Como buen profesional del deporte, no olvida que su preparación física y técnica tiene que estar completada con un buen seguimiento médico, lo que realiza puntualmente en el LABORATORIO DE FISIOLOGÍA DEPORTIVA de la FACULTAD DE CIENCIAS DE DEPORTE, de la Universidad de Extremadura en Cáceres.

Como se puede observar, Jayro, tiene todas las condiciones para ser un gran "árbitro de futbol", para lo que no olvida ningún día su preparación física, técnica y su formación académica.
Desde ARTE FÍSICO, le deseamos toda clase éxitos en su vida deportiva, académica y personal.